Фото:
firestock

Если Вы приобрели дом или квартиру за рубежом (недвижимость в Белоруссии, недвижимость в Болгарии, недвижимость на Украине, недвижимость в Испании, недвижимость в Италии, недвижимость в Германии или в других странах), нужно помнить о правилах российского законодательства.

Комментирует партнер Юридического центра "Правовая защита"Гучуа Гуритана

Вы стали счастливым обладателем зарубежной недвижимости и открыли счет в иностранном банке для того, чтобы было проще использовать эту недвижимость. Агентство недвижимости и банк заверили Вас, что все документы по приобретению недвижимости за рубежом и открытию счета, оформлены надлежащим образом и Вам не о чем беспокоиться.  Тем не менее Вам необходимо помнить, что Вашим основным местом жительства является Россия и нужно помнить о правилах российского законодательства в том числе.  После приобретения недвижимости за рубежом Вам необходимо посоветоваться со специалистами в России о том какие органы и о чем необходимо уведомить на территории России.

Для того, чтобы не совершать операций, которые для Вашего зарубежного банка или для Вас, как Вам может казаться, являются стандартными, но при этом являются запрещенными с точки зрения российского законодательства, рекомендуем до совершения подобных операций изучить данный вопрос и задать интересующие вопросы по Вашему конкретному случаю опытным специалистам.

Рассмотрим в качестве примера случай, когда гражданин РФ владеет недвижимостью за пределами РФ. Подразумевается, что у резидента РФ есть квартира за рубежом (например, Болгария или Испания), которую он сдает в аренду, в этом случае:

1)   Нет обязательства уведомлять налоговые органы РФ о наличии данной квартиры;

2)   При этом, существует обязательство по уплате налога на доход, получаемый от сдачи в аренду данной квартиры. Налог подлежит уплате в стране нахождения квартиры, а в России зачету в уплаченном размере. Для этого ежегодно в декларации НДФЛ, которая подается в налоговые органы РФ, нужно отражать данный доход и прикладывать документ, подтверждающий уплату налога за рубежом для осуществления вычета;

Ответственность в виде штрафа за нарушение срока подачи декларации в налоговые органы РФ составляет не менее 1000 рублей. 

3)   Доход в виде арендных платежей может быть перечислен на счет резидента, открытый в РФ, или на счет, открытый за рубежом (в Великобритании, Германии, Швейцарии и др. страны ФАТФ).

О наличии счета за рубежом налоговые органы РФ должны быть уведомлены (штраф за не уведомление об открытии счета за рубежом составляет до 5 000 рублей).  Также при получении информации о наличии счета за рубежом налоговыми органами РФ может быть изучен вопрос о нарушении резидентом РФ правил совершения валютных операций, если такие нарушения были. Штраф за такие нарушения составляет от 75% до 100% от суммы незаконных валютных операций, совершенных в течение последних 2-х лет.

4)   Таким образом, если резидент еще не получал доход от сдачи квартиры в аренду и у резидента нет счета за рубежом, о наличии которого налоговые органы РФ не уведомлены, в таком случае резидент РФ не нарушал законодательства РФ.

Таким образом, в целях соблюдения норм законодательства РФ необходимо с дохода, получаемого от сдачи в аренду квартиры, оплачивать налог за рубежом и отразить соответствующую информацию в декларации НДФЛ с предоставлением подтверждающих документов. Арендные платежи необходимо получать на счета, о наличии которых налоговые органы РФ уведомлены (счета в РФ или в странах ФАТФ).

Юридический центр "Правовая защита" осуществляет сопровождение сделок и консультирование в данной отрасли. Качество услуг и знания специалистов Юридического центра помогут наиболее комфортным образом провести сделку.