Налогообложение владения кипрскими компаниями объектов недвижимости, которые находятся в России.

В соответствии с нормами налогового законодательства России, иностранные организации подлежат налогообложению в России на доходы от реализации недвижимого имущества находящегося на территории России.

Например, иностранные организации облагаются налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов:

  •   в размере налоговой ставки 20% на доход от сдачи в аренду (субаренду) имущества (пп. 7 п.1 ст. 309 НК РФ, абз. 4 п. 1 ст. 310 НК РФ), и
  • облагаются налогом на доход от реализации недвижимого имущества, находящегося на территории России, в размере налоговой ставки 20% (пп.6 п. 1 ст. 309 НК РФ, абз. 6. п.1 ст. 310 НК РФ);
  • капитал иностранной организации, представленный недвижимым имуществом, находящийся на территории России, подлежит налогообложению в Росси по ставке 2,2% (п. 3 ст.374 НК РФ, п. 1 ст. 308 НК РФ).

Иной порядок налогообложения может быть предусмотрен соглашением об избежании двойного налогообложения.

Хотя между Россией и Республикой Кипр существует Соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал (подписано 05 декабря 1998 года) ("Соглашение"), тем не менее Соглашение предусматривает что кипрская компания, которая владеет недвижимостью на территории России, должна будет уплачивать налог на доходы от источников в России, удерживаемый у источника выплаты дохода (п. 1 ст. 6, п.1 ст. 13).

Таким образом, кипрская компания облагается налогом на доход от сдачи в аренду (субаренду) имущества, находящегося на территории России, по ставке 20% (пп. 7 п.1 ст. 309 НК РФ, абз. 4 п. 1 ст. 310 НК РФ) и облагается налогом на доход от реализации недвижимого имущества, находящегося на территории России, в размере налоговой ставки 20% (пп.6 п. 1 ст. 309 НК РФ, абз. 6. п.1 ст. 310 НК РФ).

В соответствии с Соглашением (п.1 с. 21) капитал кипрской компании, представленный недвижимым имуществом, находящимся на территории России, подлежит  налогообложению в России по ставке 2,2% (п. 3 ст.374 НК РФ, п. 1 ст. 308 НК РФ).

Вид налога

Иностранная компания

Кипрская компания

1

Доход от аренды имущества

Уплачивается в России

Ставка 20%

Уплачивается в России

Ставка 20%

2

Доход от реализации имущества

Уплачивается в России

Ставка 20%

Уплачивается в России

Ставка 20%

3

Налог на прибыль

Уплачивается в России

Ставка 20%

уплачивается на Кипре

Ставка 10%

4

Налог на капитал (недвижимое имущество)

Уплачивается в России

Ставка 2,2%

Уплачивается в России

Ставка 2,2%

Иностранные организации могут осуществлять свою деятельность на территории России как через постоянное представительство, так и без создания такового, что влияет лишь на то, кто будет уплачивать налог и не меняет размера налоговых ставок. Налог с доходов, полученных иностранной организации от источников в России, исчисляется и удерживается российской организацией, выплачивающей доход иностранной организации (п.1 ст. 310 НК РФ).

Если иностранная организация осуществляет деятельность на территории России через брокера, комиссионера, другое лицо, действующее в рамках своей основной деятельности, в таком случае иностранная организация не рассматривается как имеющая постоянное представительство (п. 9 ст. 306 НК РФ).

Юридический центр "Правовая защита" осуществляет сопровождение сделок и консультирование в данной отрасли. Качество услуг и знания специалистов Юридического центра помогут наиболее комфортным образом провести сделку.