firestock

Сопроводили сделку по покупке недвижимости на сумму более 40 млн. руб.

Клиент обратился в Юридический центр за помощью в сопровождении сделки по покупке квартиры в строящемся элитном жилом комплексе.

Дом подлежит сдаче в декабре 2020 г., поэтому на этапе заключения договора важно проверить надежность как самого  застройщика, так реальность  проекта строительства.

По результатам анализа строительной документации экспертам Юридического центра удалось установить, что  отдельные части земельных участков граничат с объектами, оказывающими негативное воздействие на окружающую среду и санитарно-защитными зонами данных объектов.

Кроме этого, земельные участки входят в зону планируемого размещения объектов капитального строительства общественно-делового назначения в составе многофункциональной общественной зоны и примагистральных территорий.

Разрешение на строительство получено застройщиком только на первые четыре этапа, на пятый этап проектная документация не разрабатывалась, в связи с чем существует вероятность неудобств с проживанием, вызванных строительством капительных объектов после 2020 в непосредственной близости от приобретаемых объектов недвижимости.

По данным бухгалтерской отчетности застройщика по состоянию на 3 квартал 2018 г. два из наиболее значимых норматива оценки финансовой устойчивости деятельности застройщика проходят по нижней допустимой границе значений: норматив целевого использования средств составляет  0.99 (допустимо не более 1),  норматив безубыточности  - 1 (не менее 1).

При несоблюдении в будущем одного из нормативов финансовой устойчивости застройщик лишится права привлекать средства дольщиков.

Отдельно отмечена большая закредитованность застройщика, которая в будущем может являться риском уплаты процентов по кредиту и его возврату, в случае «слабых» продаж квартир.

Выявлены скрытые риски, связанные с возможным фактическим участием (финансированием) бенефициарами застройщика строительства других объектов недвижимости, что может повлечь за собой нецелевое расходование средств в будущем и задержки в строительстве по причине «латания дыр» на других объектах.

Критические отзывы в соц.сетях (наряду с существующими положительными) свидетельствуют о недостаточно полной информированности покупателей о потенциальных рисках строительства объекта.

Прогноз динамики деятельности застройщика до окончания строительства затруднителен в виду отсутствия сведений о ходе реализации квартир и с учетом того, что в ближайших кварталах предлагаются альтернативные предложения новостроек.

По результатам анализа экспертами Юридического центра подготовлен письменный отчет с рекомендациями и предложениями по минимизации рисков.

Скачать договор по сопровождению сделки.